06.09.2012

Игорь Кваша скончался 30 августа в Москве

Уважаемые радиослушатели, я очень хорошо относился к Игорю Владимировичу. Он играл замечательные роли, был отличным телеведущим программы "Жди меня"... Он останется в наших сердцах и душах навсегда... особенно для меня... Потому что понятно, что программа "Жди меня" будет существовать, но без Игоря Кваши это уже не то... Я надеюсь, что актер Михаил Ефремов достойно продолжит дело Игоря Владимировича.

 

 

Знаменитый советский и российский актер, народный артист РСФСР Игорь Кваша скончался 30 августа в Москве на 80-м году жизни.

Выпускник Школы-студии МХАТ, он с 1955 по 1957 год был актером МХАТ им. М. Горького. С 1957 года - актер московского театра "Современник". Его имя по праву стоит в одном ряду с Олегом Ефремовым, Галиной Волчек, Лилией Толмачевой и другими создателями популярной труппы.

Актерская карьера Кваши началась с роли Володи в спектакле "Вечно живые" Виктора Розова. Затем в новом театре он сыграл в "Голом короле" и "Сирано де Бержераке", "Большевиках" и "На дне". В середине 60-х годов актер пробует себя в режиссуре, выпуская "Кабалу святош", "Дни Турбиных", "Кот домашний средней пушистости" и другие постановки.

Игорь Кваша широко известен и как киноартист. На его счету почти 60 фильмов, в числе которых "Соломенная шляпка", "Человек с бульвара Капуцинов", "Паспорт", "Ребро Адама". В начале 2000-х Игорь Владимирович стал ведущим телепередачи "Жди меня" на Первом канале.

Однако работа в "Современнике" всегда оставалась для него самой главной.

С Днем Рождения, Паша!
В этом году Минску исполняется 945 лет