06.09.2012

В этом году Минску исполняется 945 лет

8 сентября 2012. Праздник улиц и дворов "Мы дети твои, дорогая столица!" пройдет на площади возле универсама "Заводской" с 12 до 15:00. А вот на спортплощадке по ул. Красноармейская, 34 вообще ждут чудеса! Первенство района по мини-футболу на призы Ю.Гагарина. Так понимаем, Юрий Гагарин будет вручать их лично. На Кальварийской,39 откроется музей согласных букв - "ВЛКСМ-БРСМ"

Торжеств великое множество, но мы решили остановиться на самых главных. Среди которых, кстати, будут вполне любопытные мероприятия. Например, перед главным входом в Национальный академический театр оперы и балета с 19.00 до 21.00 пройдет мероприятие с участием симфонического оркестра, хоров и солистов оперы и балета театра.


У Минской городской ратуши на пл. Свободы 8 сентября целый день будут проходить мероприятия, которые каким-либо образом связаны с искусством:

- с 12:00 до 13:00 на балконе ратуши оркестры будут исполнять популярные музыкальные зарисовки
- с 13:00 до 16:00 пройдет концерт классической музыки
- с 12:00 до 17:00 – в сквере у ратуши актеры будут в образе скульптур Жбанова
- с 16:00 до 19:00 пройдет праздник театрального искусства «Подарки Мельпомены»

Троицкое предместье:

С 12 утра до 20 вечера по Верхнему городу и Троицкому предместью для всех желающих организуются пешеходные экскурсии, параллельно в этот же промежуток времени на набережной р. Свислочь можно поучаствовать в празднике уличной музыки.

Пешеходная улица в Минске на Карла Маркса ждет своих пешеходов с разнообразной праздничной программой, обещают много музыки и шоу. В рамках праздничного представления «Минск-губернский город» по улицам Революционная и Комсомольская, которые тоже станут пешеходными, мастера по соломоплетению, вышивке, гончарному делу и резьбе по дереву продемонстрируют свои умения.


В дворике Музея истории Минска можно будет увидеть городских персонажей – представителей минской шляхты, городового с губернатором, торговцев, портного, художника и керамиста.

Рядом с Дворцом спорта пройдут различные спортивные и музыкальные мероприятия с 12:00 до 22:00. Здесь и альтернативные виды спорта, и выступление музыкальных коллективов, и заявлен молодежный музыкальный интерактив.

Проспект Победителей превратиться в «Мінск старажытны». Здесь пройдет праздник средневековой культуры, в котором примут участие представители рыцарских клубов. Тут будут и стрельба по мишеням, и конные поединки, и силовые упражнения, и все-все-все, что связано с рыцарями.

Парк Победы, для которого вообще не известно понятие «тишина», поскольку празднуют здесь что-то каждый день, 8 сентября работает в своем привычном культурно-массовом режиме:


- 12:00-18:00 праздник «Вянок нацыянальных культур», где будут петь, танцевать, и играть на музыкальных инструментах творческие представители национальных меньшинств городов-побратимов Минска.

- 18:00-22:00 выставка технического творчества (надеемся, кто-нибудь в кружке юного техника создал робота и продемонстрирует его на выставке). В этот же период времени продемонстрируют автомобиль ГАЗ-67 времен Великой Отечественной войны

- далее молодежная эстрада с паническим названием программы «Танцуй, пока молодой». Если нас читают создатели этих программ, пожалуйста, сожгите словарь «Название программ для праздничных мероприятий» редакции 1957 года. Или сдайте его в музей. Это уже не актуально. Наверняка молодежная эстрада придумала что-то хорошее, зачем же засовывать это в такие, откровенно устаревшие, рамки названия.

Кульминация праздника-пиротехническое шоу на акватории Комсомольсокго озера

Также 8 сентября возле Национальной библиотеки с 17:00 до 20:00 праздник хоровой песни "Гучаць у песні Шырмавай і Колас, і Купала"

Ботанический сад в Минске представит свою праздничную программу под названием "Квітней, мой родны Мінск!"


10-ый чемпионат по метанию мобильных телефонов пройдет уже 9 сентября на площадке за Национальной библиотекой в 13:00

Музей современного изобразительного искусства на пр. Независимости, 47 приглашает 9 сентября на презентацию выставки молодых белорусских художников, где также будет показ немого кино и выступление музыкантов.

Основные события выглядят так! И даже если вы вдруг забудете что где происходит на Дне города в Минске - не переживайте. Достаточно выйти на улицу и праздник найдет вас сам!:)

http://www.holiday.by/blog/926

Игорь Кваша скончался 30 августа в Москве
Группа Scorpions объявила конкурс "Мисс Rock Байнет"