12.04.2012

11 апреля: Годовщина теракта в минском метро. Ровно год спустя

Белорусское государственное телевидение показало часовой фильм, посвященный годовщине теракта в минском метро.
Фильм рассказывает о формировании личности виновных в теракте Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, расстрелянных в середине марта этого года, начиная от их ранних увлечений взрывами в Витебске.
Основной фигурант дела, Д.Коновалов, характеризуется близкими и знакомыми как замкнутый циничный человек, не ставящий ни во что окружающих, злоупотребляющий алкоголем и несколько раз совершавший попытки самоубийства.
Фильм акцентирует внимание на признании вины обоими фигурантами в ходе следствия, в том числе на очной ставке. В ходе одного из допросов, запись которого демонстрировалась в суде, но была показана широкой аудитории впервые, Д.Коновалов заявил: "Я пришел в метро, и как только подошел поезд, я ее (бомбу - ИФ) взорвал". В то же время авторы фильма не упомянули о полной смене показаний В.Ковалевым в суде и об отказе от предыдущих показаний.

В фильме большое внимание уделено доказательству вины В.Ковалева. Эта тема вызвала серьезную дискуссию в белорусском обществе, как и тема обоснованности применения к нему смертной казни. Согласно продемонстрированным кадрам допросов, В.Ковалев был давно осведомлен о действиях Д.Коновалова. Первый заместитель председателя Следственного комитета Беларуси Андрей Швед заявил: "В.Ковалев - пособник. Это не вызывает сомнения. На протяжении десяти лет он одобрял действия Д.Коновалова". В ходе теракта в метро В.Ковалев, по показаниям свидетелей, помогал. "Он даже желал удачи", - сказал А.Швед.
В поддержку смертной казни для В.Ковалева высказались и некоторые российские эксперты. В частности, один из прежних руководителей российского отделения Интерпола Владимир Овчинский убежден, что "В.Ковалева расстреляли не за то, что он не донес". "Совершенно очевидно - он преступник. Он соучастник", - заявил В.Овчинский.
Авторы фильма признают, что раскрыть преступление так оперативно помог случай и неосторожность самих преступников. Вместе с тем, продемонстрирован высокий профессионализм белорусских спецслужб, чью работу и оперативность высоко оценили как российские эксперты, так и руководство Интерпола.

Местное радио всегда будет помнить и скорбить о погибших в минском метрополитене 11 апреля...
Команда Местного радио!

Минск: в подъезде многоэтажки поймали змею
Интервью радио ВОС