11.04.2012

Минск: в подъезде многоэтажки поймали змею

Необычный вызов поступил вчера днем в МЧС. Жители девятиэтажного жилого дома по ул. Ландера сообщили, что по подъезду ползает змея
— Люди, понятно, были напуганы, — рассказал помощник начальника Минского городского управления МЧС Виталий Дембовский. — Никто ведь не знал, что это за змея, представляет она угрозу или нет. В таких случаях обычно звонят спасателям.
Сотрудники МЧС поймали змею и передали в Минский зоопарк. Оказалось, что это североамериканский неядовитый полоз Баэрда. Укусов и травм от пресмыкающегося, сообщает пресс-служба МЧС, никто не получил.

В зоопарке рассказали, что хозяева полоза пока не объявились.
— К сожалению, наше законодательство не запрещает держать в квартирах змей — и ядовитых, и неядовитых, — говорит замдиректора зоопарка Наталья Лебедева. — Однако все экзотические животные должны быть зарегистрированы в Минприроды. Как это сделать, можно узнать у специалистов или в домоуправлении. Лично мое мнение: в городской квартире лучше держать обычных домашних животных, но никак не пресмыкающихся. Однако если так хочется, то стоит соблюдать хотя бы элементарные правила безопасности.Экзотических удавов, полозов и прочих ползучих гадов, удравших от хозяев, в Минске ловят каждый год. Из-за беспечности горе-владелцев, к счастью, никто пока не пострадал.

У Паши Рудени беда...
11 апреля: Годовщина теракта в минском метро. Ровно год спустя