20.11.2013

интернет и СМИ

Наиболее влиятельные интернет-ресурсы в Беларуси могут перевести в раздел СМИ. Мининформ предлагает внести соответствующие изменения в закон о СМИ.
Читать полностью: http://news.tut.by/society/375587.html

многие эксперты высказали свое мнение на этот счет:
Людмила Чекина, генеральный директор УП "Надежные программы", считает, что необходимость обязательной регистрации интернет-ресурсов в качестве СМИ может стать причиной перераспределения читательского интереса в пользу иностранных сайтов.

"К сожалению, это действительно может негативно сказаться на интернет-сфере: иностранные сайты получат преимущество, так как они будут находиться в более выгодном правовом положении. В конечном итоге это может привести и к перетеканию и аудитории, и рекламных бюджетов за пределы страны, что впоследствии может подтолкнуть отечественные сайты к изменению своей юрисдикции.

Сказать, что это позволит осуществлять жесткую цензуру в интернете, нельзя, потому что интернет по своей природе экстерриториален и делегирование домена на иностранную компанию занимает буквально пять минут.

В настоящее время интернет-ресурсы тоже несут ответственность за информацию, которую они распространяют. Распространение информации в интернете так же, как и любым другим способом, находится в сфере общего гражданского, административного и уголовного законодательства. Поэтому любой интернет-сайт может быть привлечен к ответственности за распространение недостоверной информации, порочащей честь и достоинство, деловую репутацию граждан или организаций, за клевету или оскорбления. 

Однако для средств массовой информации есть дополнительные рычаги воздействия со стороны государства - это возможность получения предупреждения, приостановления или прекращения выпуска СМИ. К сожалению, нет никакой гарантии, что государственные органы не будут злоупотреблять такими полномочиями, а любое злоупотребление гарантированно подтолкнет к перетеканию интернет-бизнеса за рубеж. Легко лишить радио частоты, легко приостановить выпуск и распространение газеты, но лишить сайт аудитории достаточно сложно"
.

Андрей Бастунец, заместитель председателя Белорусской ассоциации журналистов, считает, что приравнивание интернет-медиа к печатным СМИ может повлечь за собой как негативные, так и положительные моменты.

"На сегодняшний день, как предполагалось ранее, интернет-СМИ, в случае их регистрации, приравнивались бы к печатным СМИ, – говорит Андрей Бастунец. – А это значит, что их редакции должны быть юридическими лицами, они должны находиться в офисном помещении, главный редактор должен отвечать требованиям, установленным Министерством информации. Также это значит, что все санкции, которые предусмотрены законом о СМИ, а именно – предупреждение, вплоть до прекращения выпуска СМИ.

С другой стороны, журналисты этих изданий смогут подтверждать свой журналистский статус, поскольку сегодня по закону такой возможности у них нет. Во-вторых, они смогут официально аккредитоваться при государственных органах".

Основанная в 1991 году газета "Салідарнасць" в 2005 году была вынуждена остановить свой выход. "Салідарнасць" оказалась одной из 17 негосударственных изданий, которые только в 2005 году были лишены возможности распространяться через общенациональную государственную систему подписки и розницы.

В феврале 2006 года начал работу интернет-проект газеты. В случае, если Министерство информации внесет правки в закон о СМИ, интернет-издание "Салідарнасць" может попасть в число ресурсов, подлежащих регистрации.

Александр Старикевич, редактор издания "Салідарнасць”, рассказал TUT.BY, в чем он видит причину возможного решения в пользу необходимости регистрации как СМИ интернет-ресурсов.

"Я могу сказать, что принял к сведению это заявление. На сегодняшний день что-то говорить сложно, кроме того, что власть ищет рычаги контроля за интернет-медиа. Это не удивительно, если учесть, что независимые общественно-политические ресурсы пользуются гораздо большей популярностью, чем государственные".
Что же...
Читать полностью: http://news.tut.by/society/375587.html


Читать полностью: http://news.tut.by/society/375587.html

Что же... Поживем - увидим!

Снова с Вами!
+500