01.11.2013

Дворец Независимости в Минске

На прошлой неделе в Минске прошел саммит глав государств СНГ. Официальные делегации из одиннадцати стран Александр Лукашенко принимал во Дворце Независимости. Пока там проходили встречи на высшем уровне, «Комсомолке» удалось заглянуть в официальные документы и прикинуть, как устроена резиденция изнутри.

Изначально Дворец Независимости хотели строить ближе к центру - на перекрестке с проспектом Машерова, напротив стелы «Минск - город-герой». Согласно концепции градостроительного развития образца 2008 года там должно было появиться «здание-символ для проведения приемов высоких правительственных делегаций, включающего не только залы для торжественных церемоний, но и место хранения общереспубликанских раритетов». Архитектор Виктор Крамаренко, автор национальной библиотеки и железнодорожного вокзала, видел будущее здание в виде футуристического пластичного объема, выполненного в форме стилизованных листьев папоротника и окруженных водой. Здание же выставочного центра-«ромашки» хотели преобразовать в молодежный развлекательный центр, построив рядом высотку с гостиницей, офисами и магазинами

Впрочем, этим планам не суждено было сбыться, и масштабная стройка весной 2011 года началась именно у выставочного центра. Паспорт объекта скромно гласил: строится «Административное здание на территории в границах ул. Орловская - пр. Победителей - р. Свислочь». Было указано, что стройку ведет ОАО «Минскпромстрой», а заказчик объекта - управление капитального строительства Мингорисполкома. Срок окончания строительства указан не был, но огромное здание росло буквально на глазах. О предназначении секретного здания официально стало известно лишь через два года после начала строительства.

- Мы там открываем целый комплекс, включающий Дворец Независимости, - объяснил Александр Лукашенко. - В нем будут проходить основные государственные мероприятия от вручения верительных грамот иностранными послами и до встреч с главами государств, которые приезжают к нам.

Экран 3D-кинотеатра - третий по величине в Беларуси

Сейчас в «Минскпромстрое» говорят, что по насыщенности передовыми образцами и новейшими разработками, устройству инженерного оборудования, коммуникаций и сетей Дворцу Независимости нет равных в стране

 Согласно документам на третьем этаже должен располагаться 3D-кинотеатр, который оборудован системой Dolby Digital, состоящей из 33 колонок, и проигрывателем blu-ray. По уровню оснащения зал не уступает самым современным столичным кинотеатрам. VIP -зрители будут любоваться фильмами на экране размером 16х7 метров - больше экраны только в двух кинотеатрах страны, столичных «Октябрь» и «Москва». Для зрителей закупалось 500 пар 3D-очков.

Вертолетная площадка и банкет на 1200 человек

Для оформления окон дворца, согласно тендерам, требуется три тысячи погонных метров штор. А в зал для торжественных церемоний, что на первом этаже - специальные занавесы, не пропускающие звук. Судя по наличию в тендерных документах прожекторов освещения для вертолетной площадки, ко дворцу можно подлететь на вертолете. Во дворце готовы к встрече огромного количества гостей. В документах говорится о закупках 5800 единиц столового стекла, 8400 фарфоровых изделий, 9300 итальянских столовых приборов, 5000 единиц кухонного инвентаря и 800 барных принадлежностей. Кстати о количестве сотрудников резиденции можно судить по количеству заказанных шкафчиков для спецодежды - 137 штук. А еще 60 гардеробных шкафчиков, 105 настольных компьютеров для офисных работников и 224 телефонных аппарата, объединенных в мини-АТС.

В резиденции планировалось установить 24 бытовых холодильника. Еще шесть холодильников - для хранения и экспозиции красных и белых вин - на 96 бутылок каждый. Среди требований к этим агрегатам - обязательное наличие стеклянных дверей с рамами из цельного дерева. Поддерживать чистоту во дворце будут сотрудники с 19-ю обычными и 11-ю моющими пылесосами. Кроме того, для горничных закупалось 16 поломоечных машин, машина для мойки ковров и 24 тележки. А для садовников и уборщиков прилегающей территории - семь уборочных тракторов, три погрузчика, четыре мотоблока, четыре триммера, четыре садовых пылесоса, две газонокосилки, две мини-мойки высокого давления и даже подводный пылесос для уборки бассейна. Не забыли про три бензиновых кустореза, два разбрызгивателя удобрений и даже бензопилу. Кстати, работы для садовников будет не мало - в документах значатся 1300 растений для внутреннего озеленения. Обязательное условие поставки - прохождение растениями карантина в Минском ботаническом саду.

Pентген для въезжающих грузовиков и система защиты от прослушивания

Безопасности новой резиденции уделяется огромное внимание. Согласно планам, все входы должны были быть оборудованы шестью арочными металлодетекторами и четырьмя конвейерами с рентгеном - как в аэропортах. В них будут проверять сумки посетителей дворца. А на КПП охрана собирается осматривать все въезжающие на территорию резиденции автомобили. В этом сотрудникам службы безопасности должен помочь рентген, который просвечивает кузова грузовиков - как на границе.

Можно с уверенностью говорить, что в новую резиденцию не проскочит даже мышь. И даже не залетит ни одна птица. Ведь тут должны работать шесть стационарных биоакустических электронных систем для отпугивания птиц. Еще один комплект должен быть мобильным - он работает от аккумулятора или солнечных батарей. В чип памяти записаны звуки, имитирующие тревожные крики птиц, которые озвучиваются с помощью громкоговорителей.

Вот такая красота еще украсит наш любимый город! Конечно, горожане туда доступа не имеют, но мы можем гордиться таким построением в Минске!)

Станция пл.Победы временно недоступна
У природы нет плохой погоды!?)