20.10.2012

Французские пчелы делают синий мед

 На северо-востоке Франции пчелы внезапно начали делать мед синего и зеленого цвета. Пчеловоды сбились с ног, пока отыскали причину этой напасти: пчелы «протоптали дорожку» на склад отходов кондитерской промышленности, используемых для производства биогаза, сообщает ВВСNews. 

На заводе Agrivalor по производству биогаза, который облюбовали пчелы, перерабатываются отходы кондитерской фабрики «Марс», где делают цветные драже M&M's. Дирекция Agrivalor заявила, что на заводе уже приняты все необходимые меры, чтобы закрыть пчелам доступ к сладкому сырью.

Компания обещает, что все отходы кондитерского производства будут храниться в герметичных контейнерах и оперативно перерабатываться.

Пчеловоды жалуются, что цветной мед непригоден для продажи, и вся эта история усугубила их финансовые сложности, вызванные суровой прошлой зимой и высокой смертностью пчел.

Франция является крупнейшим производителем меда в Европе, на ее пасеках получают более 18 тысяч тонн меда в год. В последние годы пчелы стали чаще гибнуть, и правительство запретило фермерам использовать на полях пестициды, опасные для пчел.

Австрийский экстремал не заметил, как преодолел скорость звука
Какой язык содержит в себе всего 12 букв?