15.05.2012

Парализованная британка пробежала марафон в бионическом костюме

Парализованная британка стала первым человеком, которому удалось пробежать марафон в бионическом костюме, передает ВВС.

Клэр Ломас финишировала в Лондонском марафоне через 16 дней после того, как начала забег вместе с 36 другими бегунами.

В результате падения с лошади пять лет назад у Ломас парализована нижняя половина тела. Бионический костюм позволяет ей ходить, реагируя на смещение равновесия в ее туловище.

Напомним, в сентябре прошлого года британец индийского происхождения Фауджа Сингх, которому исполнилось 100 лет, стал самым пожилым марафонцем мира. Он преодолел дистанцию 42 км 195 м на соревнованиях в Канаде. Cпортсмен, живущий в лондонском районе Илфорд, пробежал марафон в Торонто за 8 часов 25 минут и 16 секунд. При этом лучшим результатом на марафонской дистанции сейчас считается время 2 часа 3 минуты и 38 секунд.