06.04.2012

Ученые: Человечество ввергнет в хаос само себя через 10 лет

Группа ученых выпустила доклад под названием "Состояние планеты", в котором содержится тревожный прогноз: через 10 лет человечество ждет глобальная экологическая катастрофа. Об этом сообщают британские СМИ.
В документе отмечается, что существование экосистем, которые в прошлом поддерживали жизнедеятельность человеческой цивилизации, находится под угрозой. В ближайшем будущем люди могут остаться без воды и пищи, будут истощены биологические и другие ресурсы.
Все это может привести к глобальной гуманитарной катастрофе, если человечество не объединит усилия по спасению планеты, предупреждают авторы доклада, которые встретились в Лондоне на научной конференции на прошлой неделе.
Ученые призвали ООН уделять больше внимания проблемам окружающей среды, а также предложили создать Совет по устойчивому развитию, который бы занимался координацией социальных, экологических и иных аспектов развития цивилизации на глобальном уровне.
При этом они отмечают, что для спасения мира недостаточно внедрять новые технологии, нужно также менять систему ценностей у людей, что потребует радикальных и глобальных реформ.

Новый мировой рекорд - тройное сальто на велосипеде
Чем женщины обязаны мужчинам?