31.03.2012

Гнездо динозавров в пустыне Гоби

Новости из Монголии - Пустыня Гоби остается в центре внимания СМИ (см. Неопознанные объекты в пустыне Гоби). Как сообщает CNews, палеонтологи обнаружили в восточной части пустыне Гоби на территории Монголии гнездо динозавров - протоцератопсов (Protoceratops andrewsi). Гнездо с малышами этого вида динозавров – это первое свидетельство того, что протоцератопсы, которые жили 70 миллионов лет назад, заботились о своих малышах и после их рождения.

Экспедиция палеонтологов из университета Роде Айленд (США) обнаружила гнездо с 15 скелетами детенышей динозавров, 10 скелетов очень хорошо сохранились. Скелеты всех детенышей были очень маленькие в сравнении с взрослыми динозаврами. Взрослея, протоцератопсы в течение 10 лет вырастали до двух метров. Найденные 15 малышей были одного размера и настолько, что помещались в одном гнезде диаметром 70 см – малыши сидели в гнезде, подобрав ноги под туловище. Это позволяет сделать вывод, что все детеныши из одного приплода и им до одного года.

Протоцератопсы были травоядными динозаврами с высокой смертностью особей из-за тяжелых условий жизни в пустыни и гибели зубов от хищников, таких как велоцирапторы и тероподы. Поэтому большой приплод был условием выживания вида.

Давид Фастовски – профессор из университета Роде Айленд, который возглавлял экспедицию палеонтологов, подчеркнул необычность и значимость этой находки в пресс-релизе статьи в журнале Journal of Vertebrate Paleontology: «Я не знаю других видов динозавров, которые могли бы опекать пятнадцать своих детенышей таким образом»

Палеонтологи обнаружили гнездо с маленькими динозаврами под толстым слоем песка в пустыне Гоби. По-видимому, малыши погибли во время сильной песчаной бури.

На Фиджи тысячи людей покинули дома из-за наводнения, уже унесшего две жизни
Новый мировой рекорд - тройное сальто на велосипеде