25.02.2012

Катастрофа поезда в Аргентине: почти 50 погибших, медики не справляются

 

 


По меньшей мере 49 человек погибли и 550 пострадали после того, как пассажирский поезд врезался в перрон на железнодорожной станции в Буэнос-Айресе.

Инцидент произошел в утренний час пик на одной из самых загруженных станций в аргентинской столице - Онсе.

По данным очевидцев, машинист переполненного состава приближался к перрону на слишком большой скорости и врезался в заграждение одной из ее платформ.

"Мы полагаем, что авария произошла в результате неполадки в тормозном механизме", - заявил министр транспорта Аргентины Хуан Пабло Скьяви.

Чиновник также отметил, что в результате столкновения двигатель был полностью разрушен, а многие вагоны оказались сжаты в гармошку.

Многие пассажиры до сих пор не могут выбраться из потерпевшего аварию поезда.

 
Медики не справляются

"Состав был забит пассажирами, столкновение было очень мощным", - заявил в эфире местного телеканала один из пострадавших, Эзикель, добавив, что медики пока не справляются с большим количеством пострадавших.

"Я видел, как взорвался двигатель, а водитель поезда оказался зажатым в деформированном вагоне, - рассказывает очевидец. - Много людей пострадало, в том числе детей. После столкновения пассажиры начали выбивать стекла, пытаясь выбраться из вагонов".

Аргентинские службы спасения в данный момент пытаются освободить десятки выживших пассажиров из металлической ловушки, заявил представитель министерства здравоохранения Альберто Кресченти.

Эта авария стала самой серьезной железнодорожной катастрофой в стране с 1970 года.

Однако аварии меньшего масштаба происходят в Аргентине довольно часто: в сентябре 2011 года поезд столкнулся с пересекающим дорожные пути автобусом, а затем в него врезался второй состав, прибывший на станцию.

Тогда жертвами аварии стали 11 человек, и десятки других получили ранения.
Смертность от причин, связанных с алкоголем, увеличилась почти на 50%
Forbes назвал самые богатые страны в мире