07.09.2011

Всеобщая трагедия

 

Крупнейшая трагедия в истории отечественного профессионального спорта. Основной состав одной из лучших хоккейных команд России погиб в авиакатастрофе. Як-42, на борту которого клуб "Локомотив" направлялся на игру в Минск, едва оторвавшись от взлётной полосы ярославского аэропорта "Туношна", упал, разрушился и сгорел.

Первые кадры с места катастрофы. Обломки самолета объяты пламенем - с аэродрома Як-42 взлетал с полными баками. Рядом случайные свидетели, сбежавшиеся из окрестных домов. И первая пожарная машина, прибывшая к месту трагедии.

После взлета самолет пролетел всего пару километров. Он рухнул за поселком Туношна, где расположен аэродром - в месте, где в Волгу впадает небольшая речушка.

В 16.05 лайнер поднимается в воздух и почти сразу после этого падает на землю. После крушения самолет развалился на две части и загорелся. Одна часть фюзеляжа упала в Волгу. Очевидцы - те, кто живет поблизости, слышали взрывы и видели огромный столб пламени и дыма.

Сейчас место крушения оцеплено, там уже работают следователи. Версий трагедии несколько, и все они предварительные.

Самолет мог врезаться в так называемый ближний привод - радиомаяк примерно в двух километрах от взлетной полосы. Возможно также, что он зацепился за деревья. По некоторым данным, от земли Як-42 смог оторваться всего на полтора метра. Еще одна версия - так называемый короткий взлет, когда самолет начинает разбег не с начала полосы, а с того места, куда пилот вырулил после стоянки. Кроме ошибки пилотирования, в качестве версии катастрофы рассматривается и отказ техники - сертификат летной годности у самолета истекал меньше чем через месяц.

Сейчас на месте катастрофы продолжают работать и сотрудники МЧС. Одна часть самолета до сих пор находится в воде. Заместитель начальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Сергей Мирошниченко сообщил, что на месте работает группа водолазов, работают психологи, медики. "Проводится обследование русла реки. Работы будут проводиться и ночью", - добавил представитель МЧС.

В самолете находились 45 человек - 8 членов экипажа и 37 пассажиров - почти весь состав команды "Локомотив". По данным на эту минуту, выживших только двое. Главный врач Центральной городской больницы Александр Дегтярев сообщил, что у техника самолета Сизова – перелом бедра и ожоговые травмы, у хоккеиста Галимова – тяжелые ожоговые травмы, ожоги примерно 90% тела.

У места катастрофы и у больницы, куда доставлены выжившие, начинают собираться болельщики "Локомотива". В Ярославле поклонников у команды огромное множество - это один из городов, где хоккейные матчи собирали полные трибуны.

На этот сезон болельщики возлагали большие надежды. Команда укрепила состав, ее возглавил новый тренер. Из Ярославля "Локомотив" вылетал в Минск на игру.

Местное радио искренне приносит свои соболезнования и все сотрудники данной радиостанции хотят и желают, чтобы больше таких катасроф не повторилось в мире. Будьте все счастиливы по настоящему и по-белорусски.

Помним...Любим...Скорбим...

Мы в прессе!
Не будем равнодушны