03.09.2011

День города Минска 10 сентября 2011

Мероприятия 10 сентября начнутся с возложения цветов к стеле "Минск - город-герой".

Одним из главных мест проведения праздничных мероприятий будет парк Победы. Здесь планируется несколько концертных площадок, а в программах примут участие артисты различных жанров. Также состоятся выставка-ярмарка мастеров народного творчества, праздник меда.

Молодежный праздник "Ад слова да справы - студэнцтва Мінску стварае славу" соберет у "Минск-Арены" студентов высших учебных заведений Минска, стипендиатов специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи, победителей олимпиад. Здесь же презентацию устроят 30 вузов столицы.

Виталина Рудикова отметила, что будут на день рождения города в этом году и новые интересные проекты. "В сквере у ратуши впервые предлагаем провести "Минскую художественную гостиную" - выставку тематической литературы с участием белорусских писателей и художников - оформителей книг. Здесь же предлагается акция буккроссинг "Стань читателем", где горожанам можно будет взять книги домой, прочитать и вернуть в ближайшую библиотеку", - отметила представитель горисполкома.

Впервые, по ее словам, будет организован праздник уличной музыки. Он пройдет в Нижнем городе в районе Троицкого предместья и набережной реки Свислочь по инициативе молодежной палаты при Минском городском Совете депутатов. "Это фестиваль уличных музыкантов независимо от возраста и профессиональной подготовки. Участники могут исполнять музыку разных жанров, стилей и направлений, в том числе мелодии собственного сочинения, что создаст атмосферу праздника и позволит стимулировать творческую активность молодежи столицы", - сказала начальник управления культуры.

На площадке у Национальной библиотеки Беларуси развернется выставка-ярмарка товаров, производимых предприятиями Минска, выставка архитектурных и инновационных проектов, праздничная концертная программа. У минчан также будет возможность попробовать блюда национальной кухни.

В районе Музея истории города Минска пройдет культурно-просветительный праздник с реконструкцией сюжетов городского быта начала 19 века.

На площадке у Дворца спорта состоится спортивный праздник альтернативных видов спорта.

Вечером в Белорусском государственном академическом музыкальном театре состоится торжественная церемония вручения наград "Минчанин года" и будет показан премьерный мюзикл "Голубая камея".

В кинотеатрах пройдут тематические мероприятия с демонстрацией художественных и документальных фильмов о Минске, в музеях, библиотеках - тематические мероприятия.

Виталина Рудикова обратила внимание, что проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий в городе максимально приблизят к местам проживания минчан. Так, во всех районах города состоятся церемонии возложения цветов к памятникам, мемориальным доскам и памятным историческим знакам, праздники двора, улицы, ретро-концерты для ветеранов и пожилых людей, программы для детей и юношества. "Будет организована праздничная торговля, ярмарки, которые создадут особую родную атмосферу для минчан, особый колорит для гостей столицы", - подчеркнула руководитель профильного управления мэрии.

В финале праздничного дня прозвучит музыкально-пиротехнический фейерверк. Шоу раскрасит небо над акваторией Комсомольского озера со стороны Минского государственного дворца детей и молодежи. Начало - в 22.00.

Праздничные мероприятия продолжатся 11 сентября в парке Победы, у Национальной библиотеки и в районах города.

История праздника начинается с 2001 года, когда каждые вторые выходные сентября стали считаться Днем города Минска.

Трудоголики живут дольше
Мы в прессе!