18.07.2011

ФСБ обезвредила банду, которая готовила серию терактов в московском регионе

 

Серьезный успех российских спецслужб - обезврежена банда, которая готовила серию терактов в московском регионе. В зону поражения могли попасть десятки людей - террористы имели мощные взрывные устройства. Об этом Президенту Дмитрию Медведеву доложил глава ФСБ Александр Бортников.

О том, как предотвращать теракты, и не только силовыми методами, Дмитрий Медведев говорил сегодня с полпредом на Северном Кавказе Александром Хлопониным.

Директор ФСБ и глава Национального антитеррористического комитета России Александр Бортников приехал в Горки, с докладом Президенту о работе спецслужб, за последние полгода.

Дмитрий Медведев попросил главу Национального антитеррористического комитета доложить о том, как идет работа по антитеррористическому направлению на Кавказе и в других местах. Основное внимание правоохранительные органы и спецслужбы уделяют Северо-Кавказскому, Южному и Приволжскому федеральным округам. Самая сложная обстановка, по словам Александра Бортникова, сохраняется в Дагестане. Там было совершено больше половины всех преступлений, связанных с деятельностью экстремистов.

"За первую половину этого года на территории республики произошло 110 преступлений террористической направленности. Если говорить в общем плане, то 169 преступлений такого характера произошло в стране, из них 110 - в Дагестане", - сообщил Александр Бортников.

Глава ФСБ также доложил Президенту о предотвращении крупного теракта в московском регионе.

"Задержана группа из четырех человек, жителей Северного Кавказа, которая готовила этот теракт на объектах массового пребывания людей и транспорте. Изъято самодельное взрывное устройство, готовое к применению общей мощностью 10 кг. Изъято оружие, карты-схемы с выбором места и осуществления этого террористического акта", - сказал глава НАК.

Всего за полгода спецслужбам удалось предотвратить 52 теракта. Задержаны 400 бандитов и их пособников, более 250 уничтожены в ходе боевых операций. Было изъято более полутоны взрывчатых веществ. К сожалению, потерь среди личного состава правоохранительных органов избежать не удалось. Как сообщил Александр Бортников, выполняя свой долг, погибли 95 сотрудников силовых структур, более 200 получили ранения. 

Глава государства поручил директору ФСБ "по всем, кто принимал участие в операциях, докладывать предложения по представлению к государственным наградам, а по погибшим и раненым - по мерам материальной поддержки". "Это наши товарищи, которые сложили головы, защищая страну", - сказал Медведев.

Президент отметил, что в регионах, где сохраняется напряженная обстановка, невозможно навести порядок только силовыми методами, и поручил Национальному антитеррористическому комитету активнее вести разъяснительную работу и вовлекать в неё местное духовенство. Дмитрий Медведев напомнил о своей недавней поездке в Кабардино-Балкарию и о встрече с муфтиями России.

"Беседа с муфтиями показала, что, они на самом деле также делают все возможное для того, чтобы объяснять людям всю пагубность преступной деятельности и просто показывают необходимость нормального мирного развития соответствующих территорий соответствующих регионов", - сказал Дмитрий Медведев. Он отметил, что Национальный антитеррористический комитет и оперативный штаб вместе с региональными властями также должны  вести такую работу.

О развитии региона Дмитрий Медведев говорил и на встрече с вице-премьером и полпредом на Северном Кавказе Александром Хлопониным. Президент подписал указ, согласно которому, в округе в результате реорганизации ряда учебных заведений создается новый университет. Этот вуз должен за короткое время стать крупным инновационным образовательным центром. На его развитие предусмотрены солидные средства - около 7 миллиардов рублей.

По словам Александра Хлопонина, в будущем, планируется строительство университетского городка со спортивными сооружениями, молодежными театрами и клубами по интересам. Одна из целей - создать атмосферу доверия между студентами различных национальностей и конфессий.

"Одно из направлений, которые мы хотим развивать в рамках этого университета, - создание светского исламского университета, то есть, направление подготовки специалистов в области  исламоведения, именно, светских специалистов", - сообщил Александр Хлопонин.

"У нас есть и медресе, и другие учебные заведения, которые готовят мусульманское духовенство. Это нормально и по отношению к другим конфессиям, но должны быть и центры, где исследование тех или иных догматов осуществляется не только с позиций соответствующей конфессии, но и просто с общефилософских позиций", - заключил Медведев.

Предполагается, что новый университет начнет свою работу уже в сентябре следующего года.

Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон, который ратифицирует соглашение о правовом статусе мигрантов в рамках Таможенного союза.
Павел Руденя - в эфире Радиус FM