18.07.2011

Южный Судан, провозглашенный независимым государством 9 июля, вошел в ряды полноправных членов Организации объединенных наций.

 

Такое решение приняла Генеральная ассамблея этой всемирной организации.

Южный Судан стал 54-м государством Африки и 196-й страной мира. В ООН он вступил 193-м участником. Официальное провозглашение независимости Южного Судана завершило собой длившийся полгода переходный период, начавшийся после подведения итогов референдума об отделении Юга Судана от его северной части.

Тогда более 98% южан высказались за создание самостоятельного государства на территории Южного Судана, который в течение нескольких десятков лет воевал с правительством Севера за свою независимость.

Представительство Всемирного банка в Южном Судане намерено выделить этому государству 75 миллионов долларов для обеспечения основными услугами правительства и граждан нового государства. Они поступят на счет целевого фонда, откуда отправятся на оказание медицинской помощи, развитие инфраструктуры и создание рабочих мест для южносуданцев.

«Это исторический момент для жителей Юга, и Всемирный банк рассчитывает стать их надежным партнером, чтобы помочь превратить День независивости в десятилетие развития», - заявил глава представительства ВБ в Судане Ян Баннон.

По информации Дни.ru

Хозяйкой чемпионата мира по водным видам спорта 2015 года стала Казань.
Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон, который ратифицирует соглашение о правовом статусе мигрантов в рамках Таможенного союза.