18.07.2011

Хозяйкой чемпионата мира по водным видам спорта 2015 года стала Казань.

 

Об этом сообщил министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко. Решение в пользу столицы Татарстана было принято на заседании бюро Международной федерации плавания (FINA) в Шанхае. Казань боролась за право принять ЧМ по водным видам спорта с мексиканской Гвадалахарой и Гонконгом.

Первую попытку на проведение турнира в России в 2013 году два года назад сделала Москва. Но выиграл Дубай, который затем отказался из-за финансовых причин и ЧМ был перенесен в испанскую Барселону. Наибольшее число раз – три – чемпионат мира по водным видам спорта принимала Австралия, по два раза – Италия и Испания (Барселона примет чемпионат в 2013 году), по одному – Югославия, Колумбия, Германия, Эквадор, Япония, Канада, 16 июля соревнования стартуют в китайском Шанхае. Казань выбрала приоритетом борьбу за проведение чемпионата мира в 2015 году, поскольку он пройдет в предолимпийский сезон и на нем состоится отбор на Олимпиаду-2016.

В этом городе некоторые объекты уже готовы, поскольку в 2013 году Казань примет Универсиаду. Главный кластер чемпионата разместится на территории строящегося футбольного стадиона на 45 тысяч мест и Дворца водных видов спорта. Для проведения чемпионата мира в Казани на футбольном стадионе планируется установить два бассейна – соревновательный и тренировочный. Там же – на футбольном стадионе – разместится международный пресс-центр чемпионата.

Во Дворце водных видов спорта планируется проведение соревнований по прыжкам в воду, синхронному плаванию и водному поло. Соревнования по плаванию на открытой воде пройдут на озере Средний Кабан. Ожидается, что на чемпионат мира прибудут 3,5 тысячи спортсменов из 150 стран и более пяти тысяч туристов. Они будут размещены в гостиницах и Деревне Универсиады на 15 тысяч мест.

По информации Дни.ru

Заключительная часть фильма в премьерные выходные собрала в мировом прокате 476 млн. долларов.
Южный Судан, провозглашенный независимым государством 9 июля, вошел в ряды полноправных членов Организации объединенных наций.