19.05.2011

Друзья напрокат не берутся

 

За 30 тысяч рублей в час эти молодые люди могут стать вашим спутником везде: от похода в кино до свадьбы подруги

К выражениям «мама на час», «муж на час» мы давно привыкли. Некому посидеть с ребенком, починить диван – у всех бывает. В последнее время на рынке появилась новая услуга с расплывчатым названием «друг напрокат». В Минске работает пара десятков молодых людей, которые без проблем на вечерок-другой могут стать «вашими». Ненадолго, но и недорого. Кто наниматель, кто исполнитель и кому нынче нужен такой эскорт?

Как и в любой профессии, здесь есть свои правила. Начнем с цен. Услуга стоит в среднем 30 тысяч рублей в час. Но фраза «мне на 15 минут» здесь не пройдет. Очень популярен вариант «30 тысяч в час, но не менее 2 часов». Цены приблизительные. Одно дело посидеть за чашкой кофе, совсем другое – поехать на свадьбу подруги или на день рождения к тете в Брест.

Оплата, как в любом честном бизнесе, идет после. Но есть аванс. Еще из правил: заказчик – от 18 лет и старше и знакомое по анекдотам «интим не предлагать». Ну и анонимность, само собой.

«Сопровождение, общение, ремонт, любой каприз», – читаю объявление в Интернете. Звоню. Приятный мужской голос подтверждает прочитанное:

– Да, могу с вами сходить куда угодно: свадьбы, банкеты, приемы, презентации, бизнес-встречи… Только предупреждайте заранее: мне надо подготовиться и быть в курсе. Некоторые просто хотят по городу погулять, в кофейне посидеть, в кино или театр сходить. Или, наоборот, хотят подальше от всех за город выехать, на шашлыки. Пару раз бывало, что и отремонтировать в доме что-то просили. Но в основном это мелкий ремонт: кран поджать, чтобы не тек, или ножи наточить. От такого тоже не отказываюсь: женщина одинокая, да и мне несложно.

Разговорились, я напросилась на встречу. Честно признаюсь, немного волновалась. И зря. Поговорили мы действительно по душам.

Место «свидания» выбирала сама: тихое кафе в минских закоулках. Несколько женщин за столиками обернулись вслед высокому обаятельному парню. Я гордо расправила плечи.

– Привет, я Никита.

Мой спутник – не актер и не психолог. За плечами – техническое образование, разочарование в выбранной профессии, долгие поиски себя. На «прокатный» хлеб Никита вышел случайно: год назад соседка попросила притвориться ее парнем и погулять с ней под окнами бывшего кавалера, чтобы тот приревновал. Никита так правдоподобно подыграл, что через полчаса ушел с фингалом и синяками, которыми его щедро наградил возлюбленный соседки. Потом было еще несколько случаев, когда просили знакомые девочки. Так и понеслось. Теперь в его ежедневнике пустых дней мало. Правда, в основном все по знакомству, а не по объявлениям в Интернете.

– Работа, конечно, странная. И посторонним я о ней особо не распространяюсь, – откровенничает собеседник. – Не то чтобы стыжусь – просто многие неправильно понимают смысл этой профессии. Хотя ничего плохого в ней нет. А вдруг влюблюсь когда-нибудь в свою клиентку, как в фильме «Жених напрокат», и женюсь? Я стараюсь увидеть в каждой своей клиентке человека, понять, для чего ей это? Чаще всего, чтобы избавиться от комплексов. Я стараюсь поддерживать с ними связь, со многими переписываемся и перезваниваемся. Хотя на самом деле профессия этого вовсе не предполагает, а наоборот, даже запрещает. Но я так не могу. Мне важен результат: помогли ли встречи со мной перешагнуть им через свои психологические барьеры? А сразу этого не видно, нужно время. Например, шел недавно по проспекту, а мне навстречу бывшая клиентка. И под руку с мужчиной! У нее много лет не было отношений, она паниковала. Мы с ней встретились несколько раз – выходит, помогло. Было пару случаев, когда деньги я и вовсе не брал. Сходил с молодой застенчивой девушкой в кино, фильм посмотрел, приятно пообщались – хороший вечер и без денег. Как-то ходил на ночную книжную ярмарку с женщиной. Она психолог, ас в литературе. От денег отказался. Она удивилась, книгу мне подарила…

Спектр услуг сейчас расширился: можно договориться и на целую компанию. Например, хочет мужчина провести выходные вне дома, да боится, что жена начнет подозревать. Муж с серьезным видом собирает удочки и со словами «дорогая, я на рыбалку» ускользает за дверь. Жена на балкон – и правда: остановилась машина, трое мужчин в полной рыболовной амуниции горячо встречают «рыбака», дружно машут рукой жене и уезжают. Но не на озеро, а до первой остановки. Там пути мужчин резко разойдутся. Муж переоденется, рассчитается за услугу и не будет переживать за алиби.

Еще один подвид «друга напрокат» – друг психологический. Эта такая мужская «жилетка», в которую можно поплакаться. Можно час за часом рассказывать, какой ужасный бывший кавалер. При этом собеседник будет молчать, внимательно слушать, кивать в такт упрекам. А потом еще и советы даст. Впрочем, можно проконсультироваться с ним и по вопросам карьерного роста, покупки авто, дачного парника.

В райцентрах о таком, естественно, слыхом не слыхивали. А вот в столицу такая странная мода, кажется, приходит. Хотя если сравнивать с соседними столицами – Москвой и Киевом, мы отстаем в этом бизнесе и по количеству, и по качеству, и по ценам. Но, может, оно и к лучшему?..

-------------------------------------

Кстати

Другие страны в делах «прокатных» ушли еще дальше. Например, в Японии можно заказать на пару дней целую семью: жена будет готовить ужин и ругать за опоздание с работы, дети – просить рассказать сказку на ночь. А австралийские и индийские фирмы предлагают аренду гостей на свадьбы и вечеринки.

 

Коментарий Директора "местного радио" и вашего покорного слуги Павла Рудени : "К данной услуге я отношусь очень плохо, я просто не могу представить как это можно купить друга напрокат!? Я считаю друзья должны быть настощими, именно те, с которыми ты шагаешь по жизни, на которых ты можешь положиться и люди, которые могут положиться на тебя" - С Уважением, "Местное радио".

Если в кране нет воды...
Местное на @plus