07.05.2011

7 мая - День радио

 

Согласно официальной советской версии, 7 мая (25 апреля по старому стилю) 1895 года русский физик Александр Попов сконструировал первыйрадиоприёмник и осуществил сеанс связи. Эта оценка подвергается критике; указывается, что первый сеанс радиопередачи осуществил Генрих Герц. Модификации радиоприемника Попова были осуществлены Оливером Лоджем, а первый крупный проект радиосистемы предложен в 1895 году и осуществлен Гульельмо Маркони в 1901 году. Впервые эта дата была торжественно отмечена в СССР в 1925 году, а с 1945 праздник отмечается ежегодно.

«День радио» 7 мая ежегодно отмечают преподаватели,студенты и выпускники всех радиофизических факультетов страны. (В частностиТаганрогского государственного радиотехнического университета. ) В этот день в студенческом клубе проходит праздничный концерт, посвященный «Дню радио», а также вечер встреч выпускников студклуба. «День радио» всегда отмечался в ТРТИ и ТРТУ, как профессиональный праздник вуза. А с этого года этот день станет официальным вечером встреч всех выпускников клуба, которых было немало.

Томский Государственный Универсистет ( Томский Государственный Универсистет. ) В этот день в городе Томске проходит феерическое шоу, связанное с шествием огромной толпы студентов по главным улицам города. Здесь главенстуют ТГУ и ТУСУР, но всегда наблюдаются участники остальных учебных заведений, которые радостно скандируют лозунги, связянные с рождением радио :-).

Студенты, выпускники и преподаватели Радиотехнического факультета УГТУ-УПИ в Екатеринбурге ежегодно в 22.00 по местному времени проводят факельное шествие от здания факультета до памятника Попову, при этом местные власти вынуждены перекрывать движение основных магистралей по которым движется празднующая колонна участников шествия.

В Кронштадте, группа единомышленников 7 Мая собирается у места музея Радио, где в 1895 году А. С. Попов впервые испытал первый радиоприемник (грозоотметчик).

В Томске традиция празднования Дня радио появилась вместе с открытием радиотехнического факультета и образованием Томского Института Радио и Электронной Техники — ТИРиЭТ (ныне ТУСУР), постепенно перерастая из профессионального праздника в одну из главных традиций университета. Ежегодно, начиная с 1986 года, 7 мая тусуровские студенты устраивают праздничное шествие по улицам Томска. С 2001 года праздник получил статус городского мероприятия, участие в котором принимают не только студенты и выпускники ТУСУРа, но и студенты других вузов Томска и гости из других городов.

В Московском физико-техническом институте на факультете радиотехники и кибернетики ежегодно проходит конкурс радиотехнических конструкций, который так и называется — «День Радио»

Помимо бывших советских республик (таких, как Россия и Белоруссия) этот праздник отмечается в Болгарии (болг. Ден на радиото и телевизията).

Желаем всем всего самого хорошего, доброго и светлого. Искренне и с любовью от всей души.

День Рождения Коллеги
Приятная победа.